Посольство ответило на заявление французского сенатора о лагере ИГИЛ в Украине

Пoсoльствo Укрaины во Франции назвало фантазией утверждение французского сенатора Натали Гуле о наличии в Украине лагеря ИГИЛ.

«Мы глубоко обеспокоены «сенсационным» заявлением сенатора Натали Гуле, которую пригласили для участия в программы «АГОРА» (радиостанции) France Inter в воскресенье, 27 марта. Ее утверждение о существовании тренировочного лагеря ИГИЛ «в средине Украины» не имеет ничего общего с реальностью», — говорится в официальном коммюнике посольства.

Отмечается, что подобные заявления особенно неуместны, когда французы, бельгийцы, украинцы и граждане других стран по всему миру становятся жертвами террористических актов и объединяются в борьбе с терроризмом.

Напомним: в воскресенье в эфире радиостанции France Inter французский сенатор заявила о наличии «внутри Украины» тренировочного лагеря ИГИЛ. По её словам, русский язык является вторым, на котором разговаривают боевики этой террористической организации.

«Да, на нем много разговаривают и в Центральной Азии. Но это же у наших ворот, в Украине, у наших ворот, существуют каналы по поставке человеческих ресурсов на (Ближний) Восток…», — заявила она.