После распада СССР Украина получила независимость, но даже после признания Россией этого факта отношения между двумя соседними государствами с самого начала были далеко не безупречными, чего вообще нельзя сказать о ситуации, которая складывается сейчас.

Кoнфликты Укрaины и Рoссии

Пoслe рaспaдa СССР Укрaинa пoлучилa нeзaвисимoсть, но даже после признания Россией этого факта отношения между двумя соседними государствами, даже с самого начала, были далеко не безупречными, чего вообще нельзя сказать о ситуации, которая складывается сейчас.

Факты подобрали ряд кризисных дипломатических, экономических моментов между Киевом и Москвой, которые предшествовали и в конце-концов вылились в острый кризис и кровопролитие на Донбассе.

Конфликт вокруг острова Тузла

В сентябре 2003 года Россия в одностороннем порядке, не согласовывая свои действия с Украиной, начинает строительство дамбы от российской станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края по направлению к острову Тузла с целью соединения ее с российским берегом.

Целью такого конфликта было давление на Украину по делимитации границы в Керченском проливе и Азовском море.

Россия не признавала остров Тузла островом, считая его косой и предлагала совместное пользование Азово-Керченской акваторией, проведя границу по дну, а не по водной поверхности.

Украина же настаивала на том, что Азовское море и Керченский пролив должны быть внутренними водами Украины и России, поэтому должны были быть разделены границей. По такому принципу остров Тузла должен был принадлежать Украине.

23 октября 2003 Россия останавливает строительство дамбы, до острова Тузла оставалось 100 метров.

Правительства двух стран договорились о полном прекращении строительства дамбы.

Газовые войны

После Оранжевой революции и проигрыша пророссийского кандидата Виктора Януковича, Россия дала понять, что период льготных поставок газа закончился.

Цена на газ составляла — $50 за 1000 м³.

Российский газовый монополист — Газпром — объявил о намерении повысить цену до европейского уровня, что составляло бы примерно $250 за 1000м³.

Следует отметить, что сама Россия покупала газ в Туркменистане по цене $44 за 1000 м³.

Украина была не готов платить такую высокую цену, поэтому между Киевом и Москвой был проведен ряд сложных двусторонних переговоров и в конце-концов стороны сошлись на цене в $95 за 1000 м³.

После первой газовой войны был еще ряд таких экономических конфликтов, которые Россия использовала, как рычаг влияния на Украину, особенно, когда Киев четко дал понять, что в векторе международных отношений ориентируется на Запад, а не на Россию.

Сырная война

Торгово-экономическое противостояние, которое использовалось Россией, как дополнительный рычаг влияния на политику Украины.

Поводом для так называемой сырной войны стало заявление главного санитарного врача Росиии Геннадия Онищенко, что сырная продукция Украины содержит высокую концентрацию пальмового масла.

Доказать это санитарная служба России так и не смогла и несколько позже украинская продукция была признана качественной.

Вследствие сырной войны Украина потеряла $300 млн.

Оккупация Крыма

В ночь на 27 февраля парламент и правительство Крыма захватили неизвестные боевики, или, как говорили — зеленые человечки, и вывесили над ними флаг РФ.

Захват здания неизвестными, однако, не помешал собраться депутатам Верховной Рады Крыма и принять решение о назначении референдума по статусу полуострова.

В тот же день был захвачен аэропорт Бельбек в Севастополе, остановлена паромная переправа в Керчи.

Почти одновременно началось блокирование российскими военными без опознавательных знаков украинских военных частей и объектов на полуострове; был захвачен Симферопольской аэропорт.

Некоторые из военных городков были захвачены штурмом.

Украинские военные вооруженного сопротивления не оказывали, во многих случаях благодаря позиции своих командиров, которые, как оказалось позже, были заранее завербованы российскими спецслужбами и вскоре были приняты на службу в оккупационную армию на руководящие должности.

Следует отметить, что на службу российских оккупантов перешли почти все государственные служащие Украины: сотрудники СБУ, тогда действующей милиции, МЧС, судьи, прокуроры и другие.

11 марта 2014 Верховный Совет автономной республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, согласно которой в случае решения народов Крыма в результате референдума планировалось  войти в состав Российской Федерации.

Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации, как нового субъекта Российской Федерации.

18 марта 2014 Крым вошел в состав Российской Федерации.

Война на Донбассе

Сразу после оккупации Крыма на Востоке Украины разворачивается широкое сепаратистское движение, которое активно поддерживается российскими деньгами, оружием и непосредственным участием российских кадровых военных, направленное на отделение от Украины Донбасса и образования так называемой «Новороссии».

Но проект «Новороссия» не был реализован и на Донбассе образовались так называемые республики «ДНР» и «ЛНР», которые вышли из-под контроля Киева и являются правительствами-марионетками России.

По последним данным ООН, на Востоке Украины, в результате боевых действий почти 10 тысяч человек были убиты (учитывались потери и военного и гражданского населения) и еще 22 тысячи получили ранения.

Читайте: За что мы любим Украину? — ТОП-6 впечатляющих ВИДЕО

Война на востоке Украины продолжается и по сегодняшний день.

Недавно Факты подготовили для вас видеоподборку легендарных реклам в Украине, а также показали как изменились украинские города за 25 лет, вспомнили 25 самых ярких музыкальных хитов независимой Украины, решили напомнить, как выглядели и какими модными образами запомнились первые леди Украины и подготовили наиболее резонансную и для каждого близкую тему цен в нашей стране за последние 25 лет.