Порошенко заявил, корабли РФ в Черном море угрожают НАТО

Рoссия рaзмeстилa в Черном море опасное количество кораблей, что может представлять угрозу для стран НАТО. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко, сообщает его прес-служба.

По словам главы украинского государства, речь идет о трех странах, которые являются членами Альянса — Румынии, Турции и Болгарии.

"Эти последние события напрямую влияют на безопасность всего НАТО. В настоящее время Россия имеет угрожающее количество кораблей в Черном море, что означает, что это может угрожать членам НАТО — Румынии, Болгарии и Турции. И это может быть только началом", — указал Порошенко.

Вместе с тем он отметил значительное присутствие РФ в Балтийском море и систематические инциденты с военной авиацией России.

"Недавно российские бойцы были перехвачены не впервые над Балтийским регионом и не подали плана полетов. Кто может гарантировать, что это не репетиция патрулирования над пресловутым газопроводом "Северный поток-2", который строится Россией через Балтийское море, чтобы бросить вызов Европе?", — подчеркнул украинский президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что мир должен усилить санкции против Российской Федерации.