Порошенко заявил, что с января 2019 года налог на прибыль заменят налогом на выведенный капитал

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко заявил, что с января 2019 года налог на прибыль заменят налогом на выведенный капитал, пишет NewsOne.

По словам главы украинского государства, за первый год после отмены налога на прибыль и введения налога на выведенный капитал государственный бюджет потеряет около 23 миллиардов гривен.

"Есть ли риски, что поступления в государственный бюджет сократятся? Есть, и мы четко их понимаем и можем предусмотреть соответствующие компенсаторы для того, чтобы не пострадал государственный бюджет, социальные программы", — заявил президент.

При этом он подчеркнул, что данный шаг поможет привлечь инвестиции.

"Это имеет огромное антикоррупционное значение, огромное упрощение ведения бизнеса, снижения себестоимости и перевод абсолютного большинства украинского бизнеса с потенциально тех, кого могут обвинить в каких-то уголовных шагах, на абсолютную чистую, светлую и прозрачную сторону", — отметил Порошенко.

Он также заверил, что этот шаг будет иметь положительное влияние на рост ВВП, а в итоге и на поступления в государственный бюджета.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Украины Петр Порошенко сравнил конфликт ГПУ и НАБУ с латиноамериканским карнавалом.