Порошенко уверен, что Украина вскоре сможет отказаться от кредитов

Прeзидeнт Пeтр Порошенко заявил, что Украина берет кредиты для погашения долгов, пишет Корреспондент.

Во время выступления на Совете регионального развития глава государства подчеркнул, что Украина развивается за счет инвестиций, и в настоящее время состояние украинской экономики уже позволяет отказаться от привлечения кредитов. Однако, по словам Порошенко, власть вынуждена привлекать кредиты для погашения пиковых выплат по старым долгам.

Вместе с тем президент заверил, что вскоре Украина сможет опираться на собственные силы и переходить на инвестиции вместо кредитов.

"Вместо кредитов привлекать инвестиции, а львиная доля кредитов идет на погашение предыдущих долгов, но никак не на проедание. Развиваемся мы и сейчас за счет инвестиций", — заявил Порошенко.

Он также признал, что темпы экономического роста в Украине недостаточны для восстановления уровня благосостояния населения.

"Хотя мы и восстановили экономический рост, но темпы его сейчас недостаточны, чтобы люди почувствовали во всех без исключения регионах и социальных слоях, чтобы мы перестали быть одной из беднейших стран Европы", — резюмировал президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не подпишет государственный бюджет на 2019 год, если в нем не будет предусмотрено расширение программы субсидий.