Порошенко выразил недовольство работой антикоррупционных ведомств

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко недоволен работой  антикоррупционных ведомств. Об этом глава государства заявил в эфире одного з украинских телеканалов.

По словам президента, он хорошо осведомлен о конфликте между Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

"Позиция первая — мы должны обеспечить полную независимость НАБУ и полную независимость САП, это была ответственность президента и власти. Мы приняли закон, который гарантирует эту независимость, в том числе и от президента", — отметил Порошенко.

Он также подчеркнул, что недоволен работой антикоррупционных ведомств, поскольку никто из обвиняемых до сих пор не пребывает за решеткой. 

"Мы запустили создание Антикоррупционного суда именно так, как мы договорились в том числе с нашими иностранными партнерами, иностранные эксперты имеют право, если хотите, "вето" если кандидат в судьи вызывает сомнения у экспертов… они могут это остановить", — заявил президент.

Кроме того было отмечено, что процесс приема заявок сейчас заврешен, дальше начинаются экзамены.

"Я твердо убежден, что в конце текущего или в самом начале следующего процесс формирования Антикоррупционного суда будет завершен… далее не может быть никаких оправданий", — резюмировал глава государства.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, на должность судей Высшего антикоррупционного суда с начала проведения конкурса заявки подали только шесть кандидатов, хотя всего законом предусмотрено 39 должностей.