Порошенко встретился с Омеляном и Смилянским для решения проблемы Укрпочты

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко в среду, 12 декабря, провел встречу с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и генеральным директором Укрпочты Игорем Смилянским, чтобы решить проблемы компании, сообщает 112 Украина.

"Мы должны прекратить закрытие почтовых отделений в селах, особенно в отдаленных селах. Надо обеспечить их поддержку за счет общего баланса Укрпочты", — заявил Порошенко.

Вместе с тем глава государства отметил, что инициировал внесение в государственный бюджет 500 ммиллионов гривен, которые должны компенсировать убытки Укрпочты для доставки пенсий. 

"Третья позиция — приказываю вам прекратить увольнения почтальонов. На сегодняшний день эти 500 млн грн позволят вам обеспечить и соответствующее повышение зарплаты, и защитить почтальонов, особенно в селах. Ведь это не просто доставка пенсий, это не просто доставка газет, журналов или почтовых сообщений, или их отправкf. Это фактически, может, для кого-то, для человека преклонного возраста, единственная связь с миром", — подчеркнул президент.

Стоит отметить, что Порошенко поручил Омеляну держать этот вопрос под своим контролем.

Также президент обратился и к руководителю Укрпочты: "Лично от меня, настойчиво советую определенным образом пересмотреть собственную заработную плату. Надеюсь, что совет президента будет услышан".

На это Смилянский ответил, что принимает все поручения к исполнению.

"Берем все поручения к исполнению. Благодаря вашей помощи, и я надеюсь, финансированию мы сможем более активно делать это в следующем году", — заявил руководитель Укрпочты.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Укрпочта прекратит доставку счетов и сбор платежей за потребление газа, если облгазы не возобновят отопление в отделениях почты.