Порошенко считает психэкспертизу Умерова возвращением в сталинские времена

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo нaзвaл вoзврaщeниeм в сталинские времена принудительное содержание одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова в психиатрической клинике в Крыму. Об этом сообщила в субботу, 27 августа, пресс-служба главы государства. «Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров был отправлен в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов 20 века полностью возвращаются», – сказал г-н Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN.

По его словам, это является еще одним дополнительным аргументом, почему должна быть хорошая координация для обеспечения глобальной безопасности.

«Это не проблема исключительно Украины, это проблема всего мира. И США, как мировой лидер, вместе с нами стоят и должны стоять на страже глобальной безопасности», – подчеркнул президент.

Он отметил, что сегодня сотни украинцев находятся в заложниках, содержащихся в российских тюрьмах и в тюрьмах на оккупированной территории. Также глава государства привел ужасный пример содержание террористами в тюрьме слепого украинца Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки.

При этом он призвал весь демократический мир быть солидарным с Украиной и усилить давление на Россию как страну-агрессора в связи с грубым нарушением ею международного права, прав и свобод украинцев на оккупированных территориях.

Напомним, 19 мая ФСБ предъявила Ильми Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

18 августа Ильми Умерова выписали из больницы, куда он был госпитализирован  из Киевского райсуда Симферополя 11 августа с подозрением на инфаркт, и направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

21 августа адвокат Николай Полозов сообщил, что подал заявление российскому омбусмену о превышении должностных полномочий следователем ФСБ за незаконное помещение г-на Умерова на стационарную психиатрическую экспертизу и оказание давления на его врачей.

26 августа на Майдане Независимости в Киеве прошла акция против издевательств над Ильми Умеровым в Крыму.

Рекомендую ознакомится http://kupit-spravku-rostov-na-donu.com/sdelat-spravku-v-rostove