Порошенко: Санкционный список должен стать «списком Савченко-Сенцова» | Политика | Mignews.com.ua

В пятницу, 25 мaртa, нa зaсeдaнии Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил доработать "список Савченко" и добавить в него лиц, которые причастны к пыткам украинцев и крымских татар в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Просил бы, чтобы расширение этого списка согласовали с нашими партнерами", — отметил он.

Порошенко также подчеркнул, что санкционный перечень должен стать "списком Савченко-Сенцова" и в него должны быть добавлены лица, которые фабриковали дела против других незаконно заключенных в России лиц, в частности Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха и Николая Карпюка.

В начале заседания глава государства напомнил, что во время последних консультаций в Брюсселе украинская сторона передала "список Савченко" руководителям Европейского союза. Министерство иностранных дел также направило этот документ странам-партнерам Украины.

При этом, как сообщает пресс-служба, Порошенко подчеркнул, что "список Савченко" не отменяет упорный труд украинских властей по немедленному освобождению Савченко и других украинцев, которые незаконно удерживаются в РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

17 марта Порошенко передал главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Савченко. Перед этим глава украинского государства заявлял, что Украина при составлении списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над Савченко, находится во взаимодействии с ЕС и США, данный вопрос полностью поддерживается международными союзниками Украины. Позже стало известно, что список содержит 46 позиций.

Президент Порошенко также поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы внести правительству предложения по украинским санкциям в отношении лиц из "списка Савченко". Депутаты предлагают ввести санкции против лиц, находящихся в списке, в частности, запретить им въезд на территорию ЕС, заморозить их банковские счета в Европе и наложить арест на их европейское имущество.