Порошенко предложил обменять двух российских спецназовцев на Савченко

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo гoтoв передать России двух задержанных военных Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ в обмен на украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом говорится в его заявлении в ответ на вынесение приговора г-жа Савченко российским судом. Приводим полный текст заявления:

«Жаль. Ничего, даже отдаленно похожего на суд, в процессе против Надежды Савченко мир не увидел.

Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств.

Украина никогда, – еще раз подчеркиваю, никогда! – не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина-Вышинского.

Против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, которые незаконно подвергаются пыткам на российской территории, должны быть введены персональные санкции – как украинские, так и международные.

В борьбе за освобождение Надежды нас поддерживает весь мир. И отныне эта борьба вступает в решающую стадию.

Я не просто надеюсь на то, что Надежда Савченко вернется в Украину. Делаю для этого все возможное. И невозможно, кажется, тоже.

Во время встреч на высшем уровне в нормандском формате я неоднократно поднимал вопрос освобождения Надежды и других украинских заложников и был поддержан другими участниками формата. Президент Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине.

Настал момент выполнить это обещание.

Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ.

Такой подход соответствует пункту шесть Минских договоренностей – об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно.

Сегодня вся Украина рядом с Надеждой, ее мамой Марией Ивановной и сестрой Верой.

Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом. И Герой Украины, народный депутат Украины, офицер украинских Вооруженных сил вернется к нам домой, где мы все ее ждем.

Слава Украине!»

Как сообщал НБН, 22 марта Донецкий городской суд признал виновной Надежду Савченко в убийстве двух российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России и приговорил к 22 годам тюрьмы общего режима.

Стоит отметить, Надежде Савченко в счет наказания засчитано нахождение под стражей с 30 июня 2014 года. Следовательно, летчица должна провести в колонии 20 лет.

Офицеры Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в ходе боевого столкновения возле Счастья Луганской области.

В августе 2015 года правоохранительные органы завершили досудебное расследование в отношении Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

10 ноября 2015 года Голосеевский районный суд Киева начал рассмотрение дела российских спецназовцев по существу.