Порошенко попросил соотечественников не вестись на пропаганду России

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко призвал соотечественников к тому, чтобы они не поддавались на пропагандистские заявления правительства Российской Федерации, чествуя память прадедов, которые победили во Второй мировой войне. Такое заявление глава государства сделал в рамках церемонии “Первая минута мира” в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

"Даже Бессмертный полк Россия рассматривает как будто настоящий подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия-  участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами, не только против Украины, но и, собственно говоря, против всего мира. Я очень хорошо понимаю чувства украинцев, которые хотят почтить память дедов и прадедов, которые одержали победу во Второй мировой. Но должен еще раз предостеречь дорогих соотечественников, которые не до конца разобрались во всех нюансах лукавой московской политики, ту часть, которая еще ведется на российскую пропаганду и ее подпеваниям с пятой колонны различных политических сил, внутри страны, внутри парламента и за его пределами", — сказал Порошенко.

Он также отметил, что Москва, по его мнению, думает не о героях, а о своих геополитических имперских целях.

"Следует признать, что кремлевские психологи умеют играть на естественных эмоциях людей. И я прошу вас, будьте осторожны, прошу вас — не дайте себя использовать", — подытожил Порошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 и 9 мая в Украине уже в четвертый раз отмечают Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. Эти даты посвящены памяти более 80 миллионов человек, которые погибли в годы Второй мировой войны.