Порошенко подписал закон об упрощении ввоза авто в Украину

В пoнeдeльник, 21 мaя, президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам при их ввозе в страну. Соответствующее сообщение было обнародовано на сайте Верховной Рады.

Стоит отметить, что в законе Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" слова "пропуск на таможенную территорию Украины" заменены словами "таможенное оформление". Это, в свою очередь, отменяет необходимость иметь сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам, который нужно было предъявлять при ввозе автомобиля в страну и при госрегистрации.

Однако, такой сертификат все же необходимо предоставить на внутренней таможне при таможенном оформлении автомобиля.

Напомним, закон приняли с учетом внесенной главой комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной поправки, которой от необходимости соответствовать стандартам освобождены автомобили скорой медицинской помощи, спецавтомобили и передвижные медклиники, ввозимые в Украину как гуманитарная помощь.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины поддержала решение об изменении закона "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств", тем самым упростив ввоз и регистрацию импортных автомобилей.