Порошенко подписал закон о расторжении договора о дружбе с РФ

В пoнeдeльник, 10 декабря, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Порошенко, расторжение договора с РФ нужно рассматривать не как эпизод, а "как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу".

"Другие составляющие этой стратегии: это безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепление нашей национальной идентичности", — отметил глава украинского государства.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины во время заседания в четверг, 6 декабря, поддержала решение о расторжении Договора о дружбе с Россией.