Порошенко поблагодарил ЕС за решение продлить санкции против РФ

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко выразил благодарность лидерам Европейского союза за продление санкций в отношении России. Об этом глава украинского государства написал на своей странице в Facebook.

"Важная новость из Брюсселя: лидерами Евросоюза принято политическое решение о продлении экономических санкций против страны-агрессора. Глубоко благодарен всем нашим друзьям в ЕС за незыблемые единство и солидарность с Украиной", — отметил Порошенко.

Вместе с тем он выразил слова благодарности канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону "за оказанную объективную оценку ситуации на оккупированном Донбассе и признание четкой ответственности Кремля за грубое невыполнение минских договоренностей".

"Цена за агрессию и в дальнейшем будет расти, если Россия будет продолжать подрывать мирный процесс и игнорировать свои обязательства", — отметил украинский президент.

Он  также выразил уверенность, что "общим фронтом мы сможем заставить агрессора уважать международное право и обеспечить восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в пятницу, 29 июня, лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились продлить еще на полгода санкции против Российской Федерации.