Порошенко не явился на допрос в ГБР

Бывшeгo прeзидeнтa, народного депутата от партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко вызывали на допрос в пятницу, 6 сентября, по делу о возможном вмешательстве в деятельность судей Окружного админсуда Киева. Об этом сообщил директор Госбюро расследований Роман Труба.

"Как и предполагалось, пятый президент Украины снова проигнорировал допрос в ГБР. Кстати, направлять повестки теперь стало проще — мы делаем это через Аппарат Верховной Рады Украины, — заявил Труба. — Уход от допросов с использованием сомнительных причин — сценарий не очень эффективный как для человека, которому нечего скрывать и есть что сказать в свою защиту. Тем более когда ходить на допросы все равно придется, если не сейчас, то с января 2020-го".

В то же время пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова заявила, что Порошенко направили пять повесток на допрос: на 10, 13, 18, 27 сентября и 3 октября.

Напомним, пятый президент Украины является фигурантом 13 дел ГБР.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во вторник, 3 сентября, пятый президент Украины Петр Порошенко не явился на допрос в Государственное бюро расследований, поскольку остался на продленное заседание Верховной Рады.