Порошенко дал коалиции неделю на формирование нового состава Кабмина

Кoaлиция дoлжнa утвeрдить новый состав правительства до 29 марта. Об этом заявил в среду, 23 марта, президент Украины Петр Порошенко во время визита в Харьков. «Моя принципиальная позиция – мы не имеем права дальше ждать, я обращаюсь ко всем фракциям коалиции старой, я уверен, что другие фракции на сегодняшний день привлечены не будут, отбросить собственные амбиции и на этой неделе провести заседание совета коалиции, определиться с кандидатурой премьер-министра, подать предложения по кандидатуре на должность премьер-министра президенту, я уверяю, что я не буду терять времени… Я подчеркиваю, что 29 марта правительство должно быть сформировано», – сказал г-н Порошенко.

По его мнению, руководители парламентских фракций и народные депутаты должны подойти к этому вопросу со всей ответственностью, а не пытаться обвинять других.

«Я поддержу любую кандидатуру премьер-министра, которую внесет мне коалиция», – заверил президент.

При этом он отметил, что если бы в Украине действовала Конституция 1996 года, то политический кризис был бы уже преодолен.

«Мы живем в условиях парламентско-президентской республики, и если бы сейчас у нас действовала Конституция 1996 года, я вас уверяю, что кризис был бы уже преодолен. Потому что президент бы внес кандидатуру премьера, нес бы за него ответственность, парламент бы проголосовал, президент указами бы назначил министров, и вопрос был бы закрыт», – подчеркнул г-н Порошенко.

Как сообщал НБН, 14 марта председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что у БПП уже есть новая кандидатура на пост премьер-министра и не хватает лишь отставки Арсения Яценюка.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко отметил, что новый Кабмин возглавит министр финансов Наталья Яресько, мэр Львова Андрей Садовый или кандидат от Верховной Рады.