Порошенко анонсировал новый проход по Керченскому проливу

Укрaинa будeт и дальше продолжать требовать свободного судоходства в Керченском проливе и Азовском море. Об этом заявил президент Петр порошенко в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам главы государства, украинская сторона готова отправить в этот регион своих наблюдателей.

"Мы никогда не признаем факт оккупации Керченского пролива, мы никогда не признаем факт оккупации Азовского моря. Мы 100% будем требовать обеспечения свободного использования в соответствии с двусторонними соглашениями, в соответствии с конвенциями ООН о свободе судоходства", — подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем он отметил, что в Керченском проливе обязательно появится "украинский конвой", однако когда именно президент не уточнил.

"Я не буду вам говорить когда, поскольку пойдут только добровольцы, я не исключаю, что там будут и журналисты, не исключаю, что там будут эксперты, ОБСЕ… Но мы точно пойдем, мы точно будем отстаивать свободу мореплавания", — резюмировал Порошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина поддерживает возможную международную миссию в Керченском проливе, которую накануне предложила Германия.