Популярнейший аудиоформат MP3 объявили «умершим»

Прeдстaвитeли немецкого института интегральных схем общества Фраунгофера, которые разработали популярный аудиоформат MP3, официально сообщили о фактической смерти этого формата, сообщает ВВС.

По данным источника, что в апреле этого года истекли последние патенты на формат и были прекращены сборы лицензионных отчислений с производителей программного обеспечения и встраиваемых решений.

Разработчики поблагодарили всех за гигантскую поддержку и отметили, что только благодаря ей формат МР3 был одним из самых популярных почти последние 20 лет.

Стоит отметить, что теперь большинство радиостанций и телеканалов используют вместо МР3 ISO-MPEG кодеки, которые обеспечивают более высокое качество звука.

Как сообщал MIGnews.com.uа, руководитель компании SpaceX Илон Маск анонсировал запуск двух беспилотных космических кораблей под названием Red Dragon на Марс. По данным источника, ранее путешествие беспилотников на Марс планировалось в следующем году, но компания SpaceX объявила о неготовности к такому серьезному шагу так скоро.