Полторак заявил, что взрывы на складах в Ичне являются делом рук диверсантов

Aрсeнaл вблизи Ични пoдoрвaли дивeрсaнты. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на заседании Кабинета министров. 

"Что произошло? По нашему мнению, то, что взрывы происходили таким образом, что сначала был хлопок, потом зарево, после этого два хлопка и взрывы боеприпасов, свидетельствует о том, вероятна закладка боеприпаса для подрыва наших хранилищ. Почему не удалось сохранить? Недостаточно было оборудование периметра. Вторая позиция: мы надежно можем сохранить наши запасы только тогда, когда построим надежные железобетонные конструкции", — подчеркнул глава Минобороны.

Вместе с тем Полторак подчеркнул, что взрывы боеприпасов произошли в разных местах.

"Почти весь опрошенный личный состав сообщил, что первые взрывы были в 03:20. Они были одновременными сразу на трех хранилищах. После этого в 03:45 произошли еще шесть взрывов на разных хранилищах, причем это происходило по всему периметру — по разных углах и в центре", — рассказал министр.

Полторак также заверил, что меры безопасности на арсенале были соблюдены на достаточном уровне.

"На этом арсенале выделена штатная категория батальон, укомплектована рота для обеспечения охраны, введена кинологическая служба, размещены средства радиоэлектронной борьбы для подавления беспилотников и проводилась работа по оборудованию мест хранения оружия. На время взрыва на каждом посту было по два человека: один военнослужащий ВСУ и один представитель военизированной охраны. Кроме того, там находился начальник стражи, помощник начальника и резерв 10 человек. По периметру на расстоянии до 3 км находились 12 человек в разных видах нарядов", — резюмировал министр обороны.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр обороны Степан Полторак сообщил, что на складах шестого арсенала Министерства обороны вблизи Ични в Черниговской области во время взрывов хранилось 69,5 тысяч тонн боеприпасов.