Польский телеканал TVP: Центральной фигурой нового плана в украинской политике стал Виктор Медведчук

Пoльский инфoрмaциoнный государственный телеканал TVP Info опубликовал материал о визите в Москву кандидата от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрия Бойко вместе с председателем политсовета Виктором Медведчуком.

"Перед камерами Бойко сыграл государственного деятеля, "ведя переговоры" с премьер-министром России и главой "Газпрома". Россияне представили Украине предложение: сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, но создать украинско-российский консорциум, управляющий этим транспортом. В этом случае, как сказал Алексей Миллер, можно было бы договориться о прямом контракте на поставку российского газа в Украину по цене на 25% ниже текущего", — сообщает TVP Info.

Телеканал отмечает, что в будущей Верховной Раде Юрий Бойко сможет сформировать большую фракцию, которая будет влиять на политику государства, что будет означать лучшее отношение Киева к Москве, чем сейчас.

"Для России важны выборы в Верховную Раду. Москва хочет построить сильный пророссийский лагерь в новом парламенте. Партия регионов рухнула после распада Януковича, а ее остатки были сосредоточены в слабом Оппозиционном блоке. В настоящее время центральной фигурой нового плана по созданию сильной московской фракции по решению Кремля стал Виктор Медведчук, ветеран украинской политики, при режиме Кучмы "серый кардинал" в Киеве, в частном порядке кум Путина", — сообщает TVP Info.