Польский сайт «Энергетика 24″ рассказал о «большой игре»Медведчука и Коломойского

Зaпрeт нa экспoрт топлива из России в Украину — это стимул вести переговоры с РФ по широкому кругу вопросов. Об этом пишет польский сайт "Энергетика 24", комментируя ситуацию с запретом экспорта российских нефтепродуктов в Украину.

"В этой истории "торчат уши" не только политики, но и олигархических интересов. В настоящее время "Роснефть" Игоря Сечина является основным экспортером топлива из России в Украину, и Виктор Медведчук играет важную роль в этих сделках", — говорится в статье.

В то же время отмечается, что Игорь Коломойский, набравший силу после выборов и контролирующий единственный действующий украинский НПЗ в Кременчуге, более года назад лоббировал введение дополнительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

"Такое решение повысило бы его значимость на рынке. Как это ни парадоксально, запрет на экспорт топлива из России в Украину будет подарком для Коломойского. Таким образом, есть "кнут" (риск провоцирования повышения цен в Украине), и есть "пряник" в виде сигнала, направленного ключевому олигарху в окружении Зеленского, о возможности введения запрета, удовлетворяющего Коломойского. Это стимул вести переговоры с Россией по широкому кругу вопросов, выходящих за рамки топливных вопросов", — идет речь в материале.

При этом "Энергетика 24" отмечает, что не совсем ясно, насколько далеко готов пойти Виктор Медведчук, чтобы "отдать" рынок Коломойскому.

"Но похоже, что он, как и Кремль, руководствуется тактическими соображениями. С одной стороны, это должно привести нового президента к переговорам с Россией по деликатным темам, а с другой — укрепить пророссийские силы ("Оппозиционная платформа — За жизнь"). Топливный кризис станет признаком неэффективности Зеленского, который обещал решить многие вопросы в отношениях с Россией. Следовательно, это может усилить общественную поддержку групп, конкурирующих с ним на востоке и юге страны, включая вышеупомянутую партию "За жизнь", — отмечает издание.