Польский центр: Партия Медведчука будет самой мощной оппозицией в новой Раде благодаря богатому политическому опыту

Сoтрудничeствo пaртии "Слугa народа" и "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука в Верховной Раде Украины нового созыва исключено. Об этом пишет Центр Восточных исследований в Варшаве OSW.

"В результате раскола "Оппозиционного блока" (2-3%) возникла новая партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" (13-14%). Блок частично контролировался самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым", — пишет центр.

В публикации отмечается, что Ахметову не удалось выдвинуть собственных кандидатов на выборах, в результате он будет ослаблен в следующем парламенте, контролируя лишь несколько депутатов, избранных от одномандатных округов.

"В свою очередь, в последние недели, согласно опросам, рейтинги партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" неуклонно растут. В списке и в округах она представлена проверенными политиками… Эта партия, пользующаяся широкой медиаподдержкой, подает себя в качестве конструктивной оппозиции", — пишет OSW.

Издание отмечает, что председатель политсовета партии Виктор Медведчук организовывает встречи с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, демонстрируя предполагаемые шансы на скорейшее прекращение конфликта на Донбассе и возвращение к прежнему сотрудничеству с Россией.

"Сторонники партии в Украине устали от конфронтационной и антироссийской риторики как предыдущих властей, так и нового президента, который в своих зарубежных контактах продолжает политику своего предшественника… Формальное сотрудничество "Слуги народа" с партией Порошенко и "Оппозиционной платформой — За жизнь" Медведчука, похоже, исключено. В частности, последняя партия будет сильной оппозицией из-за своего политического опыта, четкой и просоциальной программы, а также значительных финансовых и медийных ресурсов", — указывает Центр Восточных исследований.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой предположил, что Виктор Медведчук станет лидером самой сильной оппозиционной партии в Верховной Раде после внеочередных парламентских выборов в Украине.

Издание отмечает, что партия Медведчука "Оппозиционная платформа — За жизнь" накануне парламентских выборов имела 10-14% поддержки и находится на втором месте среди партий. "Этого достаточно, чтобы партия Медведчука стала самой сильной оппозиционной партией в парламенте, даже если разрыв с ведущей "Слугой народа" президента Владимира Зеленского будет велик", — говорится в материале Der Spiegel.