Польские СМИ обвинили Кипиани в клевете в адрес Медведчука

Скaндaльный укрaинский журналист Вахтанг Кипиани призвал организовать провокацию против оппозиционного политика Виктора Медведчука.

Об этом пишет польский сайт Dzisiaj.

В частности, Кипиани в своем Facebook выразил сожаление, что украинские полицейские не хотят подбросить наркотики или патроны Медведчуку. Так Кипиани прокомментировал скандал в России, когда коррумпированные полицейские подкинули наркотик мефедрон журналисту-расследователю Ивану Голунову и на этом основании попытались посадить его в тюрьму. "У нас сотни тысяч людей в погонах… десятки антикоррупционных и правоохранительных органов, а пакетика с белым синтетическим веществом или патронов подкинуть некому", — написал Кипиани в Facebook.

"Вахтанг Кипиани — проамериканский журналист, заработавший себе скандальную репутацию. В начале 2000-х годов Кипиани обвинил главу Администрации президента Виктора Медведчука во вмешательстве в работу СМИ с помощью так называемых "темников". Кипиани с помощью термина "темник" назвал перечень тем, которые АП рекомендовала СМИ освещать или, наоборот, игнорировать", — пишет Dzisiaj.

В материале сообщается, что сегодня Виктор Медведчук возглавляет политсовет партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", которая является второй по популярности политической силой в Украине.

"Но теперь, после призыва Кипиани подбросить наркотики или боеприпасы оппозиционному политику, возникает подозрение, что скандальный журналист в начале 2000-х просто оклеветал Медведчука. А обвинения в распространении "темников" были "черным пиаром", который заказали работодатели Кипиани", — пишет сайт.

"Учитывая его страсть к "подбрасыванию" патронов/белого порошка неизвестного происхождения, вполне вероятно, что он тему "темников" тоже подбросил Медведчуку", — пишут в украинском сегменте Facebook.

"Получается, что участник "охоты на ведьм" в начале 2000-х сегодня требует организовать провокацию против оппозиционного политика, выступающего против иностранного вмешательства во внутреннюю жизнь Украины", — отмечает Dzisiaj.