Политика в Украине – Вадим Рабинович назвал преступлением поднимать зарплату депутатам, которые виноваты в том, как живет их народ

Рeшeниe o пoвышeниe зарплаты народным депутатам "очень серьезное и неправильное". Такое мнение высказал народный депутат (фракция "Оппозиционный блок"), председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека Вадим Рабинович в комментарии изданию "Гордон".

"Для парламентария, который должен хотя бы по-человечески одеваться, прилично выглядеть и при этом как-то жить, зарплата в 12 тысяч гривен совсем небольшая — должна быть значительно больше. Но в условиях, когда пенсию обложили налогом и забрали у детей завтраки, надо двинуться мозгами, чтобы поднять себе зарплату в три раза", — заявил парламентарий.

Рабинович назвал преступлением поднимать зарплату какой-то одной узкой группе населения, еще и работающей над законодательством. "Всем мало зарплаты! Даже хорошая на сегодня зарплата в 7 тысяч гривен не обеспечит человеку жизнь, особенно в крупном городе. Но нельзя сделать большие зарплаты депутатам, которые виноваты в первую очередь, что так живет их народ. У меня бы рука в жизни не поднялась такое подписать", — заявил депутат.

На вопрос, забирает ли он собственную зарплату в Верховной Раде, Рабинович ответил, что обязательно получает. "Я, как и все, ощущаю проблемы нынешнего кризиса, потому что не ворую. Я никогда не участвовал в группах ни одного из тех, кто сейчас сидит в парламенте, а перед этим два-три года грабили страну. И вы это знаете прекрасно. Естественно, я занимался бизнесом и хорошо зарабатывал, а сейчас мне так же тяжело, как и вам и всем остальным", — признался политик.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 апреля стало известно о том, что последним решением Владимира Гройсмана в должности председателя Верховной Рады Украины стало восстановление размера зарплаты народных депутатов на уровне 17 650 грн.

Так, в распоряжении от 14 апреля, опубликованном на сайте Верховной Рады говорится, что спикер Гройсман отменил свои решения от 16 и 28 апреля 2015 года, которые устанавливали зарплату депутатов на уровне 6109 грн и сокращали фонд оплаты труда их помощников. Вместо этого, тогда еще спикер Гройсман обеспечил выплаты народным депутатам в соответствии с решениями Верховной Рады от апреля 2000 года и распоряжением главы Верховной Рады от сентября 2005 года.