Политика в Украине — Скандал возник из-за пожара на терриконе во Львовской области

В пятницу, 9 сeнтября, вo врeмя часа вопросов к правительству произошел скандальный инцидент. Народный депутат Олег Мусий спросил премьер-министра Владимира Гройсмана, почему не решена ситуация вокруг пожара на терриконе под Львовом, отметив, что профильные министры и вице-премьер Геннадий Зубко присылают ему отписки.

Премьер сказал, что дал своим подчиненным указание заняться этим вопросом и предоставил слово Зубко, которому было поручено взять его на свой контроль. Вице-премьер ответил: "А я тут при чем?". Гройсман из-за такого ответа разозлился и сказал: "Еще раз такое скажешь, я тебя выгоню".

Народный депутат Олег Мусий, из-за вопроса которого Гройсман пригрозил увольнением вице-премьеру Зубко, прокомментировал инцидент телеканалу NewsOne.

Мусий заявил, что премьер поступил абсолютно правильно, и что чиновники постоянно обманывают премьера и Гройсману важно показать кто в доме хозяин — он, или "мыши" (так нардеп назвал руководителей госорганов).

"Он определил ответственное лицо за это — вице-премьер-министра Зубко. И он дал слово своему подчиненному, мол, прокомментируй, что ты сделал. Но он услышал: "Я дал поручение ГСЧС, а ГСЧС дало поручение другим "мышам". Этот вопрос не знаю… Не могу ответить… Я тут при чем?". Услышав ответ, понятно, что он возмутился правильно и законно", — сказал Мусий.

Также депутат сообщил, что Гройсман пригласил его к себе для выяснения общей картины вопроса.

"Премьер пригласил меня к себе, чтобы я дал ему более широкую картину, так как за одну минуту тяжело ее дать. Я приду к нему с кучей документов и покажу, какие отписки пишут чиновники… Я знаю его как действующего и человека. И если его дурят — я буду подсказывать, что чиновники тебя дурят", — резюмировал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  во Львовской области уже несколько месяцев в горит нижний ярус террикона Центральной обогатительной фабрики "Червоноградская", между городами Червоноград и Сосновка. Специалисты предупреждают, что это негативно влияет на экологию и состояние здоровья людей. Во Львовской ОГА заявляют, что соответствующий спецподразделение постоянно борется с огнем.