Политика в Украине — Рабинович будет голосовать за создание парламентской Временной следственной комиссии

В Укрaинe кaждaя влaсть, приxoдя в эту самую власть, ограничивает те механизмы, которые выводят ее на чистую воду. Об этом заявил народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер партии "Центр" Вадим Рабинович, передает NewsNetwork.

"Я не знаю, что дальше нам делать. Сегодня в Раде опять раскладушки, опять блокирование, рассматриваются какие угодно вопросы, но только не экономические. Каждый выходит на трибуну и рассказывает про телят, про какие-то другие вещи. Извините, но сегодня Верховная Рада превращается в какой-то шароварный базар", — сказал парламентарий.

На уточняющий вопрос, будет ли Рабинович голосовать за создание парламентской Временной следственной комиссии по расследованию офшорного скандала, народный депутат ответил положительно.

"Я буду голосовать двумя руками "за". Но тут все же нужно понимать – это выборочный политический вопрос. В любой здоровой парламентско-президентской республике парламент должен иметь право создавать временные следственные комиссии по возникающим вопросам: по коррупции власти, по злоупотреблениям власти. А иначе, какой на них инструмент? А у нас что? А у нас у власти все свое — милиция своя, прокуратура своя, все! И как с такой властью бороться?" – заявил Рабинович.

В качестве примера Рабинович привел заявление главы Госфининспекции Николая Гордиенко, который еще год назад обвинил правительство Яценюка в коррупции, заявив о хищении 7 млрд по одному эпизоду, 12 млрд — по другому. "Расследовано это? Нет! Пришел Яценюк, поставил парламент "в позу" и он проголосовал, что тот хорошо работал", — возмутился парламентарий, констатировав: в Украине каждая власть, приходя в эту самую власть, ограничивает те механизмы, которые выводят ее на чистую воду.

Поэтому, считает Рабинович, сегодня парламенту необходимо принять закон об оппозиции, без которого страна жить не может, закон о ВСК и закон о снятии депутатской неприкосновенности.

Однако депутат уточнил, что такой закон нужен не сегодня, поскольку в ту же минуту, как его примут, весь зал начет голосовать по любому поводу "за", боясь того, что на выходе у всех "неугодных" заберут не только мандаты, но и отнимут свободу, сунув что-то в карман (такими трюками наша правоохранительная система славится).

По словам Рабиновича, только после изменения правоохранительной системы можно вернуться к закону о снятии неприкосновенности. Только со сменой подходов и принципов мы начнем жить нормальной жизнью, уверен он.

Полный текст интервью "Рабинович в Раде рассказал о политике, экономике и личной жизни" можно прочитать здесь.