Политика в Украине – Премьер-министр Владимир Гройсман пригласил Ивана Миклоша помогать в проведении реформ

Экс-министр финaнсoв Слoвaкии Иван Миклош возглавит созданную при новом Кабинете министров группу экспертов, которая будет помогать в проведении реформ. Об этом сообщил премьер Владимир Гройсман на "Часе вопросов к правительству" в пятницу, 15 апреля.

"В правительстве будет создано ядро, в состав которого войдет группа специалистов. Возглавит этих специалистов (уже есть предварительная договоренность) Иван Миклош. Это будет группа поддержки реформ", — сказал он.

Премьер добавил, что в Минэкономразвития останутся работать Максим Нефедов и Юлия Ковалив. Сохранится ядро реформаторов и в Министерстве финансов. "Мы не собираемся никого разгонять", — заверил премьер.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 14 апреля, в ходе заседания Верховная Рада с третьей попытки поддержала программу деятельности нового Кабинета министров во главе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

В соответствии с программой Кабмин планирует восстановить военно-промышленный комплекс Украины, в частности путем размещения госзаказа на предприятиях страны и реализации программ международного сотрудничества.

Правительство также разработает стратегию восстановления территориальной целостности страны, будет работать над обновлением власти и проводить антикоррупционную реформу.

Кабмин под руководством Гройсмана нацелен на обеспечение сбалансированности госбюджета Украины, внедрение среднесрочного бюджетного планирования и системы управления госдолгом, минимизацию неэффективных госрасходов.