Политика в Украине — Органы обязаны создать спецгруппу и все время отчитываться

Прaвooxрaнитeльныe oргaны обязаны создать спецгруппу и все время отчитываться о расследовании убийства журналиста Шеремета перед обществом. Об этом заявил народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер партии "Центр" Вадим Рабинович.

"Мы с вами, все телеканалы, все журналисты каждый день должны напоминать Деканоидзе ее же слова — "раскрытие  — дело чести". И если через месяц не раскроют, значит, надо найти смелость уйти в отставку, отвечать за свои обещания. В любой стране цивилизованного мира после такого полицейские подавали бы в отставку, в любой, но не в Украине", — заявил Рабинович.

По его словам, "уже многие годы нам обещают: и то преступление будет раскрыто — дело чести, и другое тоже — дело чести. А в результате? Кто ответил? А если не раскрыли преступление — надо увольнять".

Рабинович, комментируя информацию о подключении к расследованию экспертов ФБР,  подчеркнул: "Ничего радостного в том, что мы привлекаем ФБР, нет. Кто признает доказательства, найденные у нас сотрудниками ФБР? До чего мы довели свои правоохранительные органы, если при первом серьезном и резонансном преступлении — сразу просим ФБР. Да мы столько о реформах говорили, столько селфи в черных фуражках сделали наших полицейских, что мы сами обязаны ФБР помогать раскрывать преступления", — сказал народный депутат.

"Нам самим надо строить страну, создавать эффективные правоохранительные органы, куда вернуть настоящих специалистов, а не девочек и мальчиков набирать для селфи, надо создать нормальную агентурную сеть. Нам надо выбирать не вечный "плач Ярославны", надо жизнь выбирать, хватит выживать", — резюмировал Рабинович.