Политика в Украине — Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что существует договоренность о передаче Украине Надежды Савченко

Нa дaнный момент существует договоренность о передаче Украине Надежды Савченко, незаконно заключенной в России. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко она в эфире "Шустер Live", передает Украинская правда.

"По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана Украине или в обмен, или по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня. Это президент Соединенных Штатов и это федеральный канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать", — сказала Тимошенко.

Тимошенко также попросила защиту Савченко убедить летчицу вернуться к нормальному режиму питания и "дождаться того дня, когда мы будем ее встречать на родной украинской земле".

Лидер "Батькивщины" также добавила, что верит в то, что Савченко можно будет увидеть в Украине уже в ближайшие недели. Других подробностей Тимошенко не сообщила.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о возможном обмене Савченко сказал глава администрации президента России Сергей Иванов. Он сообщил , что чисто теоретически такой обмен возможен при выполнении двух условий: во-первых, должно полностью соблюдаться российское законодательство, а во-вторых, решение об обмене должен принять президент.

Одновременно Иванов исключил обмен Савченко в рамках минских соглашений о перемирии в Донбассе, которые предусматривают обмен всеми военнопленными между сторонами конфликта по принципу "всех на всех". По его словам, Россия в число сторон конфликта не входит.

Также о возможности освобождения Савченко по решению Владимира Путина ранее говорили его пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров.