Политика в Украине — Борцы с коррупцией проанализируют опубликованные данные об офшорах

В пoнeдeльник, 4 aпрeля, аналитические центры спецпрокуратуры и НАБУ получили поручение проработать материалы по офшорному скандалу. Об этом сообщил главный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, передает 112 Украина.

"В настоящее время решается вопрос о внесении данных сведений в ЕРДР и соответственно для начала уголовного производства. Я думаю, что надо разбираться, поскольку часто бывает так, что все, что взрывается как бомба, потом оказывается, что правда где-то посередине. Поэтому, надо проанализировать все данные и когда будет собрана информация, тогда давать и правовую, и юридическую и моральную оценку действиям тех лиц", — заявил Холодницкий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в НАБУ заявили, что не будут вести дела по офшорам президента Петра Порошенко. С аналогичным заявлением выступила и Генпрокуратура, расследовать дела в отношении президента – не в их компетенции.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Так, журналисты программы Следствие.Инфо провели расследование, выяснив, что Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал три офшорные компании для реструктуризации.

Комментируя скандал, Порошенко заявил, что став президентом, отошел от управления активами, в том числе и компании Roshen, и поручил это консалтинговым и юридическим компаниям. В связи с этим он ожидает от этих организаций разъяснений для украинских и иностранных СМИ по интересующим их вопросам.