Политика в мире- Москва оставляет за собой право оспорить в суде отказ Киева вернуть долг

В срeду, 27 июля, прeсс-сeкрeтaрь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает долг Киева в 3 млрд долл. государственным, поэтому отказ от его выплаты приведет к соответствующим последствиям для финансовых обязательств Украины.

"Никаких решений не принималось. Россия последовательно артикулирует свою позицию. Мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом, с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины", — заявил Песков, отвечая на вопрос, будет ли какая-то реакция со стороны Москвы на прозвучавшие заявления Киева об отказе выплачивать долг или какие-либо действия, передает РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  26 июля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не намерен возвращать Москве 3 миллиарда долларов по кредиту, который Россия предоставила бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. "Наша позиция — что это было принуждение, что под политическим влиянием заставили взять эти средства. Поэтому наша позиция, что мы не должны их возвращать", — заявил глава украинского Минфина.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины.