Политика в мире — Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения

Пoслe зaсeдaния Совета национальной безопасности, которое длилось почти пять часов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения, передает Reuters

Эрдоган подчеркнул, что этот шаг сделан в полном соответствии с конституцией страны и не нарушает закон или базовые свободы турецких граждан. Чрезвычайно положение официально начнется, когда его текст опубликуют в правительственной газете.

"В связи с попыткой военного переворота в соответствии со 120-й статьей конституции в стране на три месяца вводится чрезвычайное положение, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан", — заявил Эрдоган.

 Согласно приказу, власти Турции смогут в обход парламента принимать новые законы и ограничивать или приостанавливать права и свободы в случае необходимости.

Турецкий лидер считает, что сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота, "в ближайшие дни и недели" могут попытаться взять реванш.

Эрдоган также раскритиковал разведку страны, заявив, что "если бы она была на высоте, попытку переворота можно было предотвратить". По его словам, впервые о мятеже он узнал от своего зятя и не воспринял эти слова всерьез.

Как сообщал Mignews.com.ua, по последним данным, в ходе событий в ночь с 15 на 16 июля в Стамбуле и Анкаре погибли 240 человек. Среди погибших  — 62 сотрудника полиции и 173 гражданских.