Полиция Франции задержала на протестах против саммита G7 около 70 человек

В суббoту, 24 августа, французские правоохранители задержали как минимум 68 человек, которые принимавших участие в акции протеста на фоне проведения саммита G7. Об этом сообщает AP.

Областная администрация утверждает, что задержанных обвиняют в метании снарядов, сокрытии лица или хранении предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Напомним, полиция выпустила в субботу в городе Байонне слезоточивый газ и водометы в толпу протестующих. Областная администрация сообщает, что в ходе стычек никто не пострадал.

Как известно, 24 августа во Франции прошли протесты на фоне саммита "Большой семерки". Участники марша несли плакаты с такими слоганами, как "Нет G7 — за иной мир" и "Пора действовать — леса Амазонии горят". Кроме противников политики G7, в марше приняли участие также защитники природы, сторонники независимости басков, а также несколько десятков "желтых жилетов".

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, лидеры G7 ("Большой семерки") на саммите во французском Биаррице обсудили вопрос возвращения к формату G8 с участием России.