Полицейские обезвредили две растяжки в здании общежития на Донетчине

В Лeбeдинскoм (Дoнeцкaя oблaсть) сотрудники полиции при осмотре нежилого здания местного общежития обнаружили две растяжки с использованием гранат РГД-5. Об этом сообщили в субботу, 24 сентября, в областном управлении Национальной полиции. «Утром территорию поселка отрабатывала группа сотрудников Управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области совместно с полицейскими Волновахского отдела полиции. При осмотре здания общежития полицейские обнаружили 2 растяжки, на место была вызвана следственно-оперативная группа и взрывотехники», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что одна из растяжек была уже во взведенном состоянии, она практически сработала, однако скоба гранаты зацепилась за стену, поэтому не сдетонировала, малейшее движение привело бы к взрыву.

Сейчас здание общежития пустует, из-за обстрелов оно было разрушено и не имеет ни одного уцелевшего окна. Внутрь можно попасть беспрепятственно, поблизости – расположена школа.

В настоящее время угрозы нейтрализованы. По данному факту открыто уголовное производство по ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса Украины.

Местные жители уверены, что растяжки были поставлены диверсионно-разведывательной группой боевиков, которая могла зайти в прифронтовой поселок и установить ловушки для жителей. Опасные растяжки здесь находят не впервые.

С началом боевых действий из Лебединского выехала треть населения, сегодня здесь проживает чуть более 400 человек. Расположенные в поселке школа и детский сад закрыты. В результате обстрелов в населенном пункте были повреждены свыше 100 домов, убито трех жителей, двое из них – дети.