Похоронят журналиста Павла Шеремета завтра в Минске, а сегодня с ним прощаются в Киеве.

В Укрaинскoм дoмe прoщaются с Павлом Шереметом

Прощание с Павлом Шереметом в Украинском доме, которое длилось с 11.00, завершилось. Похоронят его завтра в Минске. 

В завершение прощания присутствующие в зале проводили его аплодисментами и скандированием: «Герої не вмирають!», «Жыве Беларусь!», передает Интерфакс — Украина.

13.50. Почтить память погибшего журналиста пришел президент Украины Петр Порошенко. Он положил цветы на гроб, подошел к родным журналиста, поговорив с сыном Шеремета. Также выразил соболезнования матери, жене и дочери. Обнялся с Еленой Притутой и также сказал слова поддержки.

Тем временем сотни людей — те, кто читал его статьи и слушал радиопрограммы, — несут к гробу цветы. Их очень много.

Приехали ближайшие друзья и коллеги, которые работали с Шереметом в Москве и Минске.

12.11. Церемония прощания продлится до 14.00. На расположенном в зале прощания экране чередуются фотографии Шеремета. 

Возле гроба стоит руководитель Украинской правды Алена Притула. Возле портрета журналиста – книга скорби, в которой можно оставить соболезнования. Череда людей с цветами идет попрощаться с Шереметом.

Читайте: Момент взрыва машины Шеремета: убийца в кадре? (ВИДЕО)

11.27. Похороны состоятся 23 июля, в субботу, в Минске. В 11.00 в Всехсвятской церкви (Храм всех святых) на вул. Калиновского, 121 начнется Панихида. Похороны на Северном кладбище в 14.30, сообщил в Facebook народный депутат Мустафа Найем.

Напомним, машина с журналистом взорвалась в 7.45 20 июля на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве. Следствие рассматривает четыре версии убийства. Павлу Шеремету было 44 года.

Видеокамеры наружного наблюдения сняли момент закладки бомбы под автомобиль, в котором ехал Шеремет. Об этом сообщает Зеркало Недели со ссылкой на источник в полиции. Взрывчатку заложили в ночь на 20 июля. Ее, как сообщают источники, было ровно столько, чтобы взорвать только водителя, и не поразить никого рядом. К слову, машина принадлежала владелице Української правды Алене Притуле.

 

 

Фото: УНІАН, Євген Солонина, newsradio.com.uа