Пограничники изъяли 40 кг чернобыльских грибов

Пoгрaничники отдела Млачевка и сотрудники Национальной полиции дважды задерживали жителей соседних сел, собиравших грибы в чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

По информации, незаконно проникшие в зону отчуждения селяне на момент встречи с правоохранителями успели собрать около 40 кг грибов.

Со слов задержанных, они собирали грибы для себя, а не для продажи.

Полицейские оформили на нарушителей административные протоколы по ст. 46-1 КУоАП (Нарушение режима радиационной безопасности в местности, подвергшейся радиоактивному загрязнению). Также пограничники направили в Нацполицию сообщение о признаках уголовного преступления в действиях задержанных. 

В частности, ст. 267-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за вынос и вывоз из зоны отчуждения продуктов питания, промышленной или другой продукции, животных, рыбы, растений — без предоставления разрешения или дозиметрического контроля.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, спасатели на Закарпатье получили четыре сообщения о грибниках, которые потерялись в лесу: трое нашлись, одного мужчину обнаружили мертвым