Подводный лес под 20 метрами воды нашли в США

Oкoлo бeрeгoв штата Алабама Соединенных Штатов Америки на глубине более 20 метров в Мексиканском заливе американские дайверы обнаружили кипарисовый лес, которому более 60 тысяч лет, сообщает turist.ee.

Сообщается, что дайверы нашли остатки леса благодаря шторму "Иван", произошедшему в 2004 году, из-за которого воды в заливе взбудоражились.

Изначально о необычной находке рассказали местные рыбаки, которые не смогли понять странные данные гидролокатора, поэтому обратились за помощью к ученым Университета штата Луизиана (США). В итоге, дайверам и исследователям удалось выяснить, что долгое время реликтовый лес был скрыт под слоем грязи, что позволило ему сохраниться под водой. После того как территорию накрыл ураган, у леса пропал защитный покров, поэтому тот начал разлагаться быстрыми темпами.

Эксперты считают, что на месте, где в данное время расположен Мексиканский залив, когда-то был остров и пресноводная речка, этим объясняется изобилие кипарисов под водой. Благодаря данной находке ученые считают, что смогут исследовать изменение климата в регионе.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, группа археологов из Швейцарии на протяжении ста лет занималась поиском Храма Артемиды на территории Греции, который с давних времен считался пропавшим, и успешно завершила поиски. Храм Артемиды был найден в более чем одиннадцати километрах от предполагаемого места его нахождения.