Поддержка Североатлантического альянса НАТО является ключевым «щитом» Украины против российской агрессии.

Укрaинцы xoтят «пoд крылo» НAТO

Пoддeржкa Сeвeрoaтлaнтичeскoгo aльянсa НAТO являeтся ключeвым «щитoм» Украины против российской агрессии.

Это подчеркнули эксперты во время круглого стола в Запорожье, пишет сайт Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

Специалисты обсудили результаты Варшавского саммита, а также другие вопросы безопасности в целом по Украине, и, в частности, в Запорожской области, которые особенно остро могут встать уже в ближайшем будущем. А думать есть над чем, потому что вероятность нового большого наступления России сохраняется на высоком уровне.

Для этого есть ряд факторов, отмечают эксперты: в частности следующие выборы во Франции и Германии, приход лояльных к России политических сил, которые могут ослабить позиции ЕС относительно санкций.

Константин Брыль, председатель Запорожской областной государственной администрации и руководитель штаба обороны области отметил, что готов укреплять безопасность в прифронтовом регионе любыми средствами. По словам Брыля, в области уже возвели первую линию обороны, а вся граница области фиксируется системой видеонаблюдения.

Сергей Джердж, Председатель Общественной Лиги Украина-НАТО, проинформировал присутствующих о результатах Варшавского саммита:

- НАТО приняла решение о размещении 4 батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, это не большой по количеству контингент, он не может соответствовать тому массиву оружия, техники и солдат, которые есть на российской стороне, однако это сигнал России, что НАТО серьезно относится к вопросам безопасности;

- НАТО пересмотрела систему противоракетной обороны. Принято окончательное решение о размещении этой системы, объединении всех составляющих компонентов противоракетной обороны под одно командование – это подразделения, которые есть в Испании, в Средиземном море, Румынии, Польше. Система ПРО нивелирует угрозу использования Россией ядерного оружия, которую Путин в последнее время, использует, как последний аргумент.

- НАТО рассмотрела ядерное оружие. Много саммитов этот вопрос обходили, а международная политика в этом вопросе была такова, что все шло к ядерному разоружению, и Украина показала здесь пример.

- НАТО ввела новое 5-е пространство, в котором может вестись война – это киберпространство. Ранее, документально определялось, что война может вестись на суше, море, в воздухе и космосе. Это для того, чтобы можно было задействовать 5 статью Вашингтонского договора. Теперь, после этого саммита, нападение на киберпространство одной из стран НАТО, является нападением на всех, и соответственно они будут защищаться. Украине это тоже важно, потому что наше киберпространство страдает от атак со стороны России.

- НАТО будет продолжать действовать против ИГИЛ и поддерживать безопасность в Афганистане, в частности. США выделят 5 миллиардов долларов на поддержку Афганистана. Для Украины, к сожалению, сумма около 300 миллионов долларов;

- Призвали страны участницы альянса увеличить расходы на оборону, к 2014 году расходы сокращались, в то время Россия, Китай и Индия — увеличивали;

- Будет создано новое разведывательное подразделение, в штаб-квартире НАТО и вообще НАТО определила для себя три направления активизации — это оборона, сдерживание и диалог;

- Что касается линии НАТО — ЕС: была подписана декларация между этими организациями, что снимает вопрос создания отдельных вооруженных сил Европейского союза.

Сергей Джердж также отметил конкретные решения для Украины:

- Состоялось заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне (Президент Порошенко и Глава Альянса НАТО). Украинская сторона презентовала Стратегический оборонный бюллетень;

- Заседание в формате пять стран плюс Украина – это США, Великобритания, Германия, Италия, Франция, где много вопросов уделялось выполнению Минских соглашений;

- Принят комплексный пакет, включающий около 40 направлений сотрудничества и здесь все зависит, на сколько мы сами сможем использовать оказанную помощь;

- Украину включили в программу Расширенных возможностей. По этой программе работают всего шесть стран: Швеция, Финляндия, Иордания, Израиль и Австралия. Это другой уровень допуска к разведывательным данным, военно-промышленному комплексу, к тех ноу-хау, которыми владеют страны-члены НАТО. Украина самая большая страна, сотрудничающая с НАТО в подобном формате;

- В Украине будет открыт центр противодействия гибридной войне, и это правильно, ибо кто как не мы знаем про эту гибридную войну.

- Принято решение о создании плана деоккупации Крыма;

- Впервые Россия названа агрессором в документах НАТО, названо число погибших украинцев в этой войне, НАТО четко призвало Россию прекратить политическую, финансовую и военную поддержку террористов.

«Мы довольны результатом», — подытожил Сергей Джердж свое выступление.

Александр Шмитько, начальник Управления СБУ в Запорожской области проинформировал общественность о ситуации с безопасностью в регионе на текущий момент.

По его словам, Россия заинтересована в атаке на Запорожскую область, потому что президент России хочет соединить Крым, Луганск, Донецк с российским территориям. Вся верхушка боевиков состоит из офицеров российских вооруженных сил, отметил Шмитько.

- СБУ работает в круглосуточном режиме, а в общем, на сегодняшний день, Запорожской службой ликвидировано 8 диверсионных групп, — сказал Шмитько.

Шмитько также сообщил о новом вызове для Запорожья. По его словам, террористы ИГИЛ, среди которых были граждане Сирии, Иордании, и даже граждане Германии, пытались создать свой очаг в области. СБУ пресекла эту попытку.

Игорь Артюшенко, народный депутат Украины от БПП, считает, что обороноспособность Украины должна выйти на такой уровень, чтобы агрессор не мог даже подумать об атаке.

- Вместе с тем, мы понимаем, что этого мало, и хотелось бы больше поддержки для Украины, и не только военной. Мы имеем дело с гибридной войной, и здесь важная составляющая кибербезопасности, информационной политики, хочется сделать все зависящее от нас, чтобы агрессор понял, что ему здесь делать нечего, что Украина настолько защищена военно, информационно, страна, в которой для него просто нет шансов, и значит нечего тратить свои бюджеты, уничтожать собственную экономику, из-за чего нищает российский народ.

Также, Игорь Артюшенко считает целесообразным при поддержке Альянса создать в Запорожье региональный информационный ресурсный центр НАТО. С помощью этой структуры, Украина и ее партнеры смогут обмениваться информацией, наработками и координировать усилия в борьбе против врага.

Руслан Кермач, эксперт Фонда Демократические инициативы им.Илька Кучерива говорил не только о результатах Варшавского саммита, но и отметил напряженность ситуации в Украине.

- На сегодня мы понимаем, что с востоком Украины нужно работать, проект “Новороссия” заморожен, но он может активно и разморозиться, если будет для этого соответствующая геополитическая ситуация, а мы видим, что позиции некоторых европейских стран меняются. Через год должны состояться выборы во Франции. Германии и их позиция может сильно измениться. Единство европейских стран может ослабнуть, это может открыть путь к снятию санкций, а в перспективе и для интенсификации Россией военных действий.

Мы должны просчитывать все возможные сценарии, включая даже самые худшие, или даже фантастические. Если посмотреть с позиции 2013 года, то, что произошло, в следующем году (2014) стало фантастикой, которая стала реальностью.

Я лично, скептически оцениваю то, что будут полномасштабные военные действия, но я вижу другие риски, которые могут осенью, актуализироваться, из-за ухудшения социально-экономической ситуации, тарифные проблемы. В этом есть потенциал к расшатыванию ситуации не только на уровне Киева, но и в регионах, и использованию этого протестного потенциала в конкретных политических целях. Гибридными методами, обычный протест, может переформатироваться в нечто, что угрожает конституционному строю.

Читайте: Донбасс станет Россией только при одном условии — Невзоров

Запорожская область, как и много областей востока страны — это индустриальные регионы, где работают инфраструктурные и важные предприятия с экономической точки зрения, энергетические субъекты, и очень важно обеспечить их безопасность, потому что вывод их из строя может привести к непоправимому ущербу и создать тактическое, а затем и стратегическое преимущество для агрессора.

На сегодняшний день большинство людей, 43% считают, что НАТО это самый лучший институт гарантирования безопасности Украины — подытожил Руслан Кермач.

Украинцы начали смотреть в сторону НАТО в 2014 г. По состоянию на май 2016 г. в Центре Украины членство в НАТО как залог безопасности выбирают 46% (в апреле 2012 г. – 14%), на Юге Украины – 19% (в апреле 2012 г. – 7%). Особенно «под крыло» НАТО резко захотели на Востоке и Донбассе. Так, в восточных областях в 2012 г. членство в НАТО поддерживали 2%, в мае 2016 г. – уже 29%, на Донбассе – 1% и 24%, соответственно.