Под Харьковом ребенок получил тяжелое отравление после употребления колодезной воды

В пoсeлкe Прудянкa Харьковской области годовалый малыш получил тяжелое отравление из-за нитратов, содержащихся в воде из колодца. Об этом сообщили в пресс-служба Харьковского областного лабораторного центра Минздрава.

Ребенок попал в больницу в тяжелом состоянии.

"Мать ребенка, зная о сверхнормативном содержании нитратов в воде из собственного колодца (превышение ПДК в 1,3 раза), использовала для удовлетворения питьевых потребностей ребенка фасованную воду, а для приготовления пищи — воду из другого колодца, вода в котором, по свидетельствам других обитателей, была "хорошей", — отмечено в сообщении.

Известно, что специалисты взяли пробы воды из колодца с якобы чистой водой. Оказалось, что содержание нитратов в этой воде превышает гигиенические нормативы в 8,3 раза и достигает 414,3 мг/дм3.

Эксперты Минздрава напомнили, что употреблять колодезную воду, особенно детям, можно только при наличии лабораторного подтверждения качества воды, а детям до трех лет строго не рекомендовано давать воду из колодцев и природных источников.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в северной части Индии после отравления самодельным алкоголем погибли 39 человек, еще 20 попали в больницу.