По Авдеевке враг выпустил 80 мин, по Новозвановке стреляли БМП (карта)

В зoнe aнтитeррoристичeскoй oпeрaции (AТO) нa Донецком направлении со стороны боевиков произошло 31 обстрелов, на Луганском – 15, на Мариупольском – неспокойно по всему фронту. Об этом в пятницу, 24 февраля, на брифинге сообщил спикер министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент НБН. «На Донецком направлении спокойных участков фронта в минувшие сутки не было. В Луганском, что на світлодарській дуге, днем боевики широко применяли стрелковое оружие, обстреливая наши позиции», – сообщил г-н Лысенко.

После захода солнца оккупанты применили вооружение БМП. Один из вражеских обстрелов в этом районе продолжался почти три часа.

«Трудно было защитникам Зайцево, расположенного на севере оккупированной Горловки. Боевые действия там велись утром, днем и вечером. Каждый раз, наравне с использованием легкого вооружения против сил АТО, боевики проводили массированные минометные обстрелы тамошних украинских позиций. По подсчетам Генштаба ВСУ, там за вчерашние сутки противник выпустил около 100 мин», – отметил представитель МОУ.

В Новгородском после полуночи наши позиции обстрелял вражеский снайпер. Там же после 19 часов враг провел одну непродолжительную вооруженную провокацию.

В Авдеевке боевые действия в очередной раз интенсифицировались. Суммарно за прошедшие сутки бандформирования обстреливали промозну более 10 часов. Почти каждый случай нарушения режима тишины сопровождался применением минометов российско-оккупационных войск. После захода солнца противник открывал огонь из танков, расположенных на передовой вопреки Минским договоренностям. Всего вчера боевики выпустили по позициям защитников Авдеевки 80 минометных мин и около 20 танковых снарядов.

Уже сегодня ночью боевики обстреляли Донецкую фильтровальную станцию, в результате чего она остановила свою работу. Жители Авдеевки и близлежащих населенных пунктов остались без воды.

Вчера под вражескими обстрелами оказались также и украинские позиции на флангах Авдеевки – в Каменце и позиции «Шахта Бутовка». На этих рубежах противник применял минометы наравне со стрелковым оружием.

В районе Донецкого аэропорта неспокойно было на позициях сил АТО в Песках.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошел 31 вражеский обстрел, абсолютное большинство которых – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении география боевых действий снова расширилась: неспокойно по всему фронту. В Красногоровке, Новотроицком, Тарамчуке, Широкино оккупанты применили минометы. Почти всегда стрельба из минометов НВФ сопровождалась огнем из легкого вооружения и бронетехники противника. Как всегда, в основном оккупанты стреляют до рассвета и после захода солнца. На темное время суток приходится около 85% всех вооруженных инцидентов.

Наибольшее количество вражеских обстрелов зафиксировано в Гнутово и Широкино. Украинские войска активно ведут огонь в ответ.

На Луганском направлении боевые действия вчера особенно активизировались в Попаснянском районе. Бандформирования начали провоцировать наших военных сразу после полуночи, открыв огонь из пулеметов. После относительно спокойного утра, после обеда враг продолжил обстреливать украинские позиции в Новозвановке из вооружения БМП и пулеметов. Около 17 часов силы оккупантов открыли огонь из минометов в Троицком, где до конца суток выпустили более 20 мин.

На остальных участках фронта, кроме Крымского, что на север от Бахмутской трассы, было абсолютно спокойно. В Крымском днем состоялась одна вражеская вооруженная провокация с применением гранатометов.

Всего вчера на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, в частности половина минометных.