Пирамиды в Китае — ученый заявил о разгадке тайны

Учeный Джулиo Мальи заявил, что нашел объяснение двух моделей ориентации гробниц китайских императоров династии Западная Хань, сообщает Science Alert.

Стороны построенных в разное время пирамид ориентированы по-разному из-за процессии земной оси.

Для отдельных китайских правителей строгая ориентация курганных гробниц по сторонам света была символом величия. Для этого строители пирамид использовали расположение Солнца и созвездий, чтобы найти направление на Южный полюс мира. У Шихуанди, правившего с 246 по 210 год до нашей эры, расположение гробницы совпадало с линией север-юг. У императора Гао-цзу (правившего в 202-195 годах до нашей эры) пирамида отклонялась на несколько градусов.

Мальи считает, что причина не имеет отношения к плохой работе китайского компаса либо традициям фен-шуй. Скорее всего, компас был точным, однако императоры решили ориентировать свои гробницы не по линии север-юг, а ориентируясь на Полярную звезду. В связи с явлением прецессии направления на Полярную звезду и на север немного не совпадают.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, археологи нашли мумию египтянки и гробницу смотрителя за бальзамированием фараонов в гробнице в некрополе Эль-Ассасиф в Египте.