Петр Порошенко заявил, что Украина покинет все неблагоприятных для страны договора, заключенные в рамках СНГ

В вoскрeсeньe, 20 мaя, президент Петр Порошенко заявил, что Украина выйдет из международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств, если они не будут соответствовать национальным интересам.

Об этом он сказал во время своего выступления в заповеднике "Быковнянские могилы" во время чествования памяти жертв политических репрессий. 

"Украина рассматривала СНГ исключительно как инструмент цивилизованного развода с империей, цивилизованного с российской вины не получилось. Москва стремилась превратить содружество на обновленную империю, где бы все, как в старые советские времена, сверяли бы часы по Спасской башне Кремля", — отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что именно поэтому Украина не ратифицировала устав СНГ, не стала и не намерена становиться полноценной участницей СНГ.

"Сейчас мы внимательно просмотрим все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдем из тех, в которых найдем хотя бы малейшее несоответствие нашим украинским национальным интересам", — пояснил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, выход Украины из координационных советов Содружества Независимых Государств затянется, как минимум, на год.