Песков заявил, что угрозы США касательно Северного потока-2 являются рэкетом

Рoссия считает введенние Соединнными Штатами Америки санкций в отношении строительства газопровода "Северный поток-2" неконкурентным и неприемлемым. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Интерфакс.

"Враждебное и неконкурентное отношение США к этому чисто экономическому проекту хорошо известно. Это не новость. Мы все отдаем себе отчет в том, что имеем дело с попытками недобросовестной конкуренции, а иногда с действиями, сопоставимыми фактически с рэкетом и рейдерством, только на международном уровне", — заявил российский дипломат.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ отметил, что в таком случае "конкурентность проекта, конкурентность газа, который поступает по этому маршруту, стопроцентная, и, наверное, скорее, Вашингтону нужно думать, как сделать так, чтобы их покупатели в Европе покупали газ дороже на десятки процентов по сравнению с российским газом".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер заявил, что несмотря на давление мира проект газопровода "Северный поток-2" не будет остановлен.