Песков прокомментировал достижение соглашения по Карабаху

В Крeмлe oтрeaгирoвaли на соглашение по карабахскому конфликту и назвали его победой народов Азербайджана и Армении. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Это победа народов двух стран, и Азербайджана, и Армении, потому что остановилась война", — отметил Песков.

Также он выразил надежду, что в Армении должным образом воспримут суть договоренностей.

"Мы знаем, что премьер-министр Пашинян прикладывает изрядные усилия для того, чтобы объяснить суть этих договоренностей и смысл этих договоренностей. Мы надеемся, что эти объяснения будут должным образом восприняты, — подчеркнул Песков. — Комплекс согласованных мер рассчитан на достаточно продолжительную перспективу, на пятилетние сроки, которые могут продлеваться, если одна из сторон не заявит заблаговременно об обратном".

Кроме того Песков добавил, что в заявлении по Карабаху не уточняется статус региона.

"Да, в этом документе не говорится о статусе Карабаха, в настоящий момент мы продолжаем исходить из всех соответствующих основных актов международного права, прежде всего, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и иных документов", — отметил пресс-секретарь Путина.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что с подписанием соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе поставлена точка в конфликте.