Песков назвал конспирологией обвинения в сговоре РФ с Трампом

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что обвинения в возможном сговоре между президентом США Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным являются конспирологией, пишут Аргументы и факты.

"Это конспирология, которая к реальности не имеет отношения. Америка попала в уникальную для себя ситуацию: там раскол и в обществе, и в правительстве, и результатом этого являются те сложные условия, в которых приходится работать Трампу", — заявил Песков.

Вместе с тем он назвал санкции США "очень серьезными вещами".

"Вот, например, нам угрожают ограничениями в связи с реализацией проекта "Северный поток-2". Это неприкрытая попытка обеспечить конкурентное преимущество для американского сжиженного газа, который дороже российского. И заставить европейцев покупать именно его", — считает дипломат.

Вместе с тем Песков признал, что Россия не может никак повлиять на США в сфере санкционной политики. Однако он подчеркнул, что оказываемое со стороны Америки давление на РФ не приносит результатов.

"Несмотря на то что США — самая крупная в мире экономика, у них нет инструментов, которые могут вынудить Россию отказаться от своей суверенной политики. Задействовав даже такой арсенал всевозможных ограничений, американцы с этой задачей не справились. Санкции же ничего не изменили — отметил дипломат. — Точно также и у нас нет рычагов, способных заставить американцев отказаться от своей линии".

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что он никогда не действовал в интересах Российской Федерации.