Первые 50 верующих уже добрались до памятника Великому князю Владимиру.

Пeрвыe 50 вeрующиx дoбрaлись дo памятника князю Владимиру

В Киеве, перед парком Владимирская горка, где в 13.00 должен начаться молебен паломников Украинской православной церкви Московского патриархата, установлены металлические ограждения. Первые 50 верующих уже добрались до памятника Великому князю Владимиру.

09.40. Металлоискатели для проверки граждан устновили на: на Крещатике со стороны Майдана Незалежности, Почтовой площади в направлении Европейской площади, улице Михаила Грушевского между зданиями Кабинета министров и Верховной Рады, а также возле Михайловской площади.

В Мариинском парке за Верховной Радой установлено металлическое ограждение. Однако металлоискателей нет. На территории парка дежурит до сотни правоохранителей.

На Европейской площади в Киеве уже есть противники участников Крестного хода УПЦ МП: несколько мужчин старшего возраста стоять на лестнице Украинского дома и держат небольшой самодельный баннер с надписью Пятьдесят пятая колонна и флаг Украины.

К охране правопорядка в столице привлекли 6 тыс. силовиков.

08.34. По состоянию на 7.00 колонны паломников УПЦ МП с востока и запада страны начали прибывать на Европейскую площадей автобусами с номерами восточных областей Украины и табличками Днепр.

Территорию вокруг памятника и аллеи на пути к нему оградили, но люди могут свободно передвигаться, передает УНИАН.

Читайте: Крестный ход пытались подорвать гранатами (ФОТО)

В начале аллеи в направлении памятника Владимиру дежурит до десяти правоохранителей. Документы и личные вещи у людей пока не проверяют.

На улице Трехсвятительской, возле парка Владимирская горка, дежурит около 50 правоохранителей.

Возле памятника дежурство и уход за безопасностью осуществляют люди с бейджиками, на которых написано Оргкомитет и с нашивками на рукавах с надписью Международная общественная организация Казачество Запорожское.

Около 6.00 начали устанавливать металлические ограждения на проезжей части и на тротуаре возле Майдана Независимости напротив здания Киевского городского совета профсоюзов на Крещатике. Вдоль забора постоянно дежурят около 40 нацгвардийцив в бронежилетах. Кроме того, на Майдане Независимости и по всему периметру Европейской площади дежурит большое количество полицейских.

Читайте: Ну и что? — участники Крестного хода не боятся смерти детей в терактах (ФОТО)

На улице Крещатик возле гостиницы Крещатик и соседних ресторанов припаркованы 5 автобусов, которые привезли правоохранителей.

К слову, служащие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции перекрыли центральные улицы Киева в связи с проведением Крестного хода УПЦ МП, который стартовал в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях.

Фото: УНІАН, 112, Володимир Тарасов, OZON.monitoring