Переворот Турция — Одним из участников переворота в Турции был летчик, который в ноябре 2015 года сбил российский Су-24

Oдним из учaстникoв переворота в Турции был летчик, который в ноябре 2015 года сбил российский Су-24. Об этом в эфире CNN Turk заявил мэр Анкары Мелих Гекчек, передает ТСН

По словам мэра Анкары, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Стоит отметить, что деятельность этой организации официальная Анкара называет "параллельным государством".

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом – Ред.), в котором принимал участие один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. Сегодня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши отношения с Россией испортили эти негодяи", — заявил мэр в эфире телеканала CNN Turk.

Кроме того, он добавил, что "параллельное государство" хотело изолировать Турцию на международной арене. "Вчера у меня был гость из России — советник Путина. Он того же мнения", — заявил Гекчек, не уточнив имя советника.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в телеобращении заявил о неудачной попытке военного переворота. Одновременно с этим турецкие военные сообщили о захвате власти в стране.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, власти Турции заявили, что военный переворот в стране возглавил общественный деятель, бывший имам и проповедник Фетхуллах Гюллен. По словам Эрдогана, предатели среди военных принимают заказы из Пенсильвании, где находится лидер оппозиции Гюлен

Однако Гюлен, эмигрировавший после конфликта с Эрдоганом в США, отверг обвинения турецких властей в организации попытки переворота.