Перестрелка в одесском Villa le Premier – спор между соучредителями, заложников не брали

Причинoй нaпaдeния нa пятизвeздoчную гостиницу Villa le Premier в Одессе вечером во вторник, 6 сентября, стал хозяйственный спор между совладельцами заведения. Заложников никто не захватывал, заявил ночью журналистам директор отеля Сергей Поломаный. «Одна из совладельцев отеля Татьяна Мотузенко больше года назад объявила себя единственным владельцем заведения и все это время в судах пыталась доказать это», – цитирует слова г-на Поломаного местное издание «048».

«Несколько дней назад совладелица привела новую охрану и пыталась поменять ее на ту, которая выполняет свою работу, согласно договора. У нее это не вышло. 6 сентября, около часу дня… Мотузенко снова привела охрану в отель и потребовала всем срочно увольняться. Сотрудники отеля вызвали полицию, которая успокоила женщину. Тем не менее, вечером ситуация повторилась. Но теперь уже охранники открыли огонь по сотрудникам отеля», – сообщил директор отеля.

Свидетелями перестрелки стали около 30 постояльцев, половина из них – иностранцы.

Факт стрельбы между охранниками подтвердил исполняющий обязанности руководителя следственного управления ГУ Нацполиции в Одесской области Сергей Пантелеев. Он сообщил, что вооруженные разборки произошли именно между сотрудниками двух охранных структур, которые были задействованы в споре. Противники использовали травматы и помповые ружья.

«Один человек из числа охраны, получил ранение по касательной от выстрела из помпового ружья, еще двое охранников получили травмы в результате драки. Никто из постояльцев не пострадал», – сообщают в милиции.

Также полицейский отметил, что по уточненной информации, постояльцы и персонал отеля в заложники не брались. Ранее, напомним, в СМИ было заявлено о попытке захвата заложников.

Участники конфликта обвиняются по ч. 4 статьи 296 (злостное хулиганство с применением оружия) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

С места событий изъяты 10 единиц оружия. 22 человека из числа сотрудников охраны арестованы.

По информации г-на Пантелеева, сама операция началась через 4 минуты после получения вызова. Сотрудники полиции и спецподразделения ГУ НП Украины в Одесской области в течении 20 минут утихомирили конфликтующие стороны, приказали тем сдать оружие и сдаться.

Сейчас в отеле продолжаются следственные действия.