Перестрелка в Княжичах — Соцсети обсуждают причины и следствия

Трaгичeскaя пeрeстрeлкa в Княжичax, вслeдствиe кoтoрoй погибли шестеро правохранителей, активно обсуждается в социальных сетях. Блогеры делятся мнениями о причинах и последствиях этого события. MIGnews.com.ua собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

"Скажу честно — очень чешутся руки написать пару слов о реформе, профподготовке, люстрации, командирах и еще кое о чем… Пока удержусь. Пусть пройдет расследование. И хочу, чтобы оно было объективным, а не как в случае с Сашком Билым. Сейчас руководство МВД опять начнет бла-бла-бла "объективность", бла-бла-бла "прозрачность", бла-бла-бла "под контролем общественности и журналистов". С Сашком Билым мы это уже слышали!" — пишет журналист Константин Стогний.

"Оборотни. Полицейские в маркированной машине полиции в Княжичах промышляли грабежом, два полицейских полезли в дом, два остались на шухере. Сработала сигнализация, двое грабителей прыгнули в машину прикрытия. Подъехала машина охраны на сигнализацию, майор охраны подошел к полицейской машине, не поверил в россказни о спецоперации. Из полицейской машины выстрелили и убили майора, после чего госохрана расстреляла машину полиции из автоматов, убив четверых грабителей-полицейских. Вот такая очевидна версия. Страшно то, что полиция, судя по всему, занята грабежами, крышеванием и убийствами", — делится своим мнением предприниматель Геннадий Балашов.

"Пресс-секретарь областной полиции Жукович: "Полицейские были расстреляны в маркированной машине". Правильно ли я поняла, что на машине была надписать "ПОЛIЦIЯ" и они осознавали, что стреляют не в бандитов, а в полицейских?" — недоумевает журналистка Алена Яхно.

"Политически будут заряжать на отставку Авакова, потому что если его выдернут из МВД, то коалиция развалится. Поставить кого-то от Народного фронта будет нереально, потому что равнозначной фигуры нет. Кроме того, в свете скандала с Онищенко президент сам может оказаться в слабой позиции, как только информация появится в СМИ. Так что идти на отставку Авакова президенту будет опасно. Любой другой министр потребует согласований и уступок от всех фракциий, которые будут давать голоса. А фракции могут и не дать… А значит, перспектива досрочных выборов в Раду резко возрастает. Думаю, досрочные выборы в Раду в любом случае неизбежны. Дальше расписывать не буду, потому что в середине декабря все равно всю картинку дадим", — предсказывает журналист Юрий Романенко.

"Основная причина произошедшего — это отсутствие координации между разными структурами полиции. Игнорирование или невыполнение положений и должностных инструкций. А значит, нужно заканчивать говорить о реформе полиции и переходить к реализации реформы. Но тут мы видим, что учителя, блогеры или общественные активисты, даже имея страстное желание изменить полицию, не в состоянии этого сделать, потому что у них нет опыта, знаний и квалификации. Агентура, опыт и профессионализм не появляются за короткий срок. Этого пока нет. Да и взаимодействие всех структур в полиции должно быть прописано, как устав в армии. Но… Маємо, шо маємо", — комментирует нардеп Борислав Береза.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины создали оперативный штаб по расследованию причин трагедии, которая произошла в селе Княжичи.

Тем временем глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков до сих пор никак не отреагировал на трагедию