Переписка Геруса и Палицы о снижении «зеленых» тарифов попала в Сеть

В Сeть пoпaлa пeрeпискa, прeдпoлoжитeльнo, между Андреем Герусом и Игорем Палицей. Нардепы обсуждают варианты снижения "зеленых" тарифов, при этом Герус предлагает снизить тариф на 50% для солнечных электростанций и на 40% для ветровых. Одновременно с этом Герус указывает, что государство может выкупить те электростанции, владельцы которых не согласятся с односторонним снижением тарифов. В дальнейшем данные электростанции могут перейти в частные руки.

Примечательно, что Игорь Палица в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале 1+1 от 13 июля выступил с тезисами о необходимости снизить "зеленые" тарифы на 40-50%. Нардеп пообещал оформить в соответствующие предложения в законопроект и внести его на рассмотрение в сессионный зал Верховной Рады. В свою очередь, судя по переписке, фракция "Слуга народа" готова дать голоса за подобный законопроект.

Игорь Палица и Андрей Герус входят в орбиту влияния Игоря Коломойского. Именно Герус был автором печально известных поправок, открывших путь для импорта электроэнергии из РФ в интересах ферросплавного бизнеса днепропетровского олигарха. В результате импорта российской электроэнергии целый ряд шахт на подконтрольной Киеву территории вынуждены были перейти в режим простоя, что спровоцировало начало энергетического кризиса в стране.

Ранее сообщалось о том, что Герус в исполнение указаний Коломойского подготовил правки в законопроект №3658 о снижении зеленых тарифов для владельцев солнечных электростанций более чем на 15%. Снижение зеленых тарифов и заморозка цен на электроэнергию на заводов Коломойского — элемент закулисных договоренностей между президентом Владимиром Зеленским и его Офисом с одной стороны и Коломойским с другой стороны. Коломойский не препятствовал уходу ранее подконтрольного ему менеджменту с "Центрэнерго" в обмен на снижение зеленых тарифов и "заморозку" цен на электроэнергию для заводов олигарха.

Не исключено, что доведения до дефолта "зеленых" электростанций — часть стратегии Коломойского, чья традиционная тактика заключается в заработке на убытках третьих лиц. Выкупленные после дефолта за бесценок солнечные электростанции способны генерировать существенную прибыль даже в условиях снижения тарифов.

Отметим, многомесячный переговорный процесс между инвесторами в возобновляемые источники энергии и Кабмином закончился подписанием меморандума о взаимопонимании, пункты которого легли в законопроекта №3658. Данный законопроект был проголосован в первом чтении 3 июля, однако существует риск, что он не будет принят во втором чтении и в целом до осени нынешнего года, что обернется дефолтом многочисленных юридических лиц, являющихся владельцами “зеленых” электростанций. Данный законопроект должен разблокировать выплаты ГП “Гарантированный покупатель” инвесторам в ВИЭ. По состоянию на сегодняшний день долги "Гарпока" составляют более 14 млрд грн.